Linux 7.4-rc1 : 19 671 commits, la plus grosse fenêtre de merge de l'histoire, et les patches IA en hausse de 2,4x
🔎 Un record de 35 ans, tombé le 1er novembre
Le 1er novembre 2026, Linus Torvalds a publié Linux 7.4-rc1 avec un message d'ouverture sans ambiguïté : « This is a BIG merge window ». Presque 20 000 commits, contre les ~15 000 habituels. En près de 35 ans d'histoire du noyau, jamais une fenêtre de merge n'avait atteint ce volume.
Le chiffre exact : 19 671 commits entre les tags 7.3 et 7.4-rc1, soit +21 % par rapport au précédent record (16 267 pour la fenêtre 7.3). Le shortlog fait 24 000 lignes et 1,2 Mo. L'arbre source passe de 41 019 555 lignes à près de 42 millions, selon Phoronix.
Mais le nombre qui agite la communauté n'est pas le total. C'est celui des commits assistés par IA : en hausse de x2,4 en un seul cycle. Et Torvalds lui-même a confirmé utiliser Claude, d'Anthropic, sur des morceaux du noyau — avec trois bugs découverts au passage.
Pourquoi maintenant ? Parce que la bascule est visible. L'IA n'est plus une curiosité dans le développement du kernel, c'est une infrastructure. Et cette fenêtre montre, chiffres à l'appui, ce que ça produit : du très bon, du très moyen, et des mainteneurs au bord de l'asphyxie.
L'essentiel
- Record absolu : 19 671 commits entre v7.3 et v7.4-rc1, la plus grosse fenêtre de merge des ~35 ans du noyau (+21 % vs 7.3).
- IA multipliée par 2,4 : 3 008 commits taggés Assisted-by (16,2 % des non-merge commits) contre 1 257 en 7.3 — et le tag a été aboli en pleine fenêtre, le 20 octobre 2026.
- Torvalds utilise Claude : prototypage d'une optimisation de lecture de fichiers et suppression de fonctions obsolètes, trois bugs trouvés au passage. Il parle d'un « much healthier model ».
- Mainteneurs saturés : Jakub Kicinski (sous-système réseau) : « We are completely overwhelmed » — un tiers à la moitié des envois de sa branche sont des correctifs IA basse priorité.
- Preuve de valeur : la série OverlayFS, fusionnée le 31 octobre, cachait une fuite d'information, un use-after-free et un null deref — trouvés par relecture assistée par IA.
- Calendrier : sept ou huit release candidates avant la version finale, attendue fin décembre 2026.
Outils recommandés
Envie de reproduire le workflow « agent → patch → relecture » dont tout le monde parle ? Voici le kit minimal, du poste de travail au VPS de test.
| Outil | Usage principal | Prix (novembre 2026) | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Claude Code | Prototyper des patches, nettoyer du code, chasser les bugs — le workflow utilisé par Torvalds | Inclus dans Claude Pro dès 20 $/mois (vérifiez sur anthropic.com) | Contributeurs noyau et dév systèmes |
| Hostinger | VPS pour compiler et booter un noyau 7.4-rc sous QEMU sans risquer sa machine | Dès ~5 $/mois (vérifiez sur hostinger.com) | Tester les RC en sécurité |
| Kimi K2.6 (Moonshot AI) | Relecture de diffs en self-host, poids ouverts | Auto-hébergé : coût GPU | Équipes qui ne veulent rien envoyer dans le cloud |
| GLM-5 Reasoning (Z.AI) | Alternative self-host pour l'analyse de patches | Auto-hébergé : coût GPU | Environnements contraints, souveraineté |
Les chiffres d'une fenêtre de merge hors norme
Linux 7.4-rc1 établit le record absolu de la fenêtre de merge : 19 671 commits, soit +21 % par rapport au précédent record. C'est le point de départ de tout le reste — y compris du débat sur l'IA.
La progression est régulière et brutale. La fenêtre 7.1 comptait 13 963 commits, la 7.2 en comptait 14 395, la 7.3 a battu un premier record à 16 267. La 7.4 écrase tout. Phoronix et XenoSpectrum donnent les mêmes chiffres.
| Fenêtre | Commits | Verdict |
|---|---|---|
| 7.1 | 13 963 | Cycle normal |
| 7.2 | 14 395 | Cycle normal |
| 7.3 | 16 267 | Record précédent |
| 7.4-rc1 | 19 671 | Record absolu, +21 % |
Torvalds a donné deux explications partielles sur LKML. D'abord, un tiers du diff n'est que des offsets de registres et des masques de bits pour les GPU AMD — du volume mécanique, généré à partir des en-têtes matériels, qui gonfle les compteurs sans raconter grand-chose.
Ensuite, l'hypothèse LTS : beaucoup de contributeurs attendaient 7.4 comme prochaine version à support étendu, et ont donc poussé leur travail dans cette fenêtre plutôt que la précédente. Le shortlog de 24 000 lignes en est la trace visible.
Neowin rappelle le calendrier : sept ou huit release candidates avant la version générale. Autrement dit, un cycle de stabilisation plus long que d'habitude, pour digérer un diff monstrueux. LWN.net suit la fenêtre merge par merge pour qui veut le détail par sous-système.
Pourquoi ce record est un peu trompeur
Mon avis : le chiffre est réel, mais il faut le lire correctement. Retirez les dumps de registres AMD et l'effet « on attend la LTS », et vous restez avec une fenêtre très au-dessus de la moyenne — mais pas à +21 %.
Le vrai signal de cette release, ce n'est pas le volume. C'est la composition de ce volume, et en particulier la part que l'IA y prend désormais.
L'IA dans le noyau : ce que disent vraiment les chiffres
Environ un commit non-merge sur six déclare une assistance IA dans cette fenêtre — et c'est un plancher, pas un plafond. C'est le chiffre le plus important de la release, et le plus mal lu.
Le décompte, établi par XenoSpectrum : 3 008 commits portant le tag Assisted-by dans la fenêtre 7.4, contre 1 257 en 7.3. Un bond de x2,4 en un cycle. En proportion, cela représente 16,2 % des commits hors merge, contre 8,2 % pendant la fenêtre 7.3 et 19,3 % pendant le rc de 7.3.
Le hic, et il est de taille : le tag Assisted-by a été aboli le 20 octobre 2026, en pleine merge window. Les 3 008 commits ne couvrent donc qu'une partie du cycle. L'usage réel de l'IA est mécaniquement sous-estimé.
À cela s'ajoute la déclaration de David Airlie, mainteneur graphique, au Maintainers Summit : probablement 90 % des contributeurs utilisent des LLM. Quand le responsable d'un sous-système aussi gros que le DRM dit ça, la question « l'IA est-elle adoptée ? » est close. La vraie question est désormais : comment la contrôler.
La réponse du projet tient dans la règle coding-assistants.rst : les agents d'IA n'ont pas le droit d'ajouter le Signed-off-by. Seul un humain certifie le DCO — la déclaration selon laquelle il a le droit de soumettre ce code. L'IA prépare, l'humain signe. Pas l'inverse.
Torvalds a confirmé la tendance dans son mail de release : beaucoup de correctifs pour des problèmes trouvés par l'IA, et de plus en plus de patches eux-mêmes suggérés par l'IA — souvent réécrits ensuite par un humain. C'est ce point « souvent réécrits » que les enthousiastes oublient.
Pour appliquer ce genre de discipline sur vos propres dépôts — commits structurés, revues automatisées mais signées par des humains — notre guide Git + IA : automatiser ses commits et reviews détaille le workflow.
Vous pouvez vérifier vous-même l'ampleur du phénomène sur n'importe quel dépôt git :
# Compter les tags Assisted-by entre deux versions du noyau
git log --format=%B v7.3..v7.4-rc1 | grep -ci '^assisted-by:'
Torvalds et Claude : un « modèle plus sain », selon lui
Torvalds dit être « much happier » de voir le travail déclenché par l'IA arriver pendant la fenêtre de merge plutôt qu'en correctifs supplémentaires pendant la stabilisation — et il appelle ça un « much healthier model ». Ce n'est pas un détail de vocabulaire, c'est un changement de doctrine.
Le contexte : Torvalds utilise Claude Code sur le noyau depuis octobre, selon NumeriBrain. Il l'a révélé dans son annonce, avec un exemple concret : le prototypage d'une optimisation de lecture de fichiers, et la suppression de fonctions obsolètes. Au passage, trois bugs ont été découverts.
Ce qui est intéressant, c'est le timing qu'il valorise. Historiquement, le problème des périodes rc, ce sont les correctifs tardifs, mal cuits, qui introduisent des régressions juste avant la release. Un travail IA qui entre par la merge window — donc tôt, avec le cycle complet de relecture devant lui — est, dans ce modèle, préférable.
D'où le « much healthier model » : pas « l'IA écrit le noyau », mais « le travail assisté par IA passe par la même porte et les mêmes filtres que les autres ». La fenêtre de merge comme entonnoir unique, plutôt que le goutte-à-goutte de fin de cycle.
Ce n'est pas la première fois que Torvalds expose ce workflow publiquement. Il avait déjà publié des patches du noyau écrits par Claude Code — un moment symbolique, décrit dans notre article Linus Torvalds publie des patches du noyau Linux écrits par Claude Code : le workflow agent validé au plus haut niveau. La boucle est maintenant bouclée : de l'anecdote à la pratique de release régulière.
Tempérons quand même. Torvalds parle de prototypage et de nettoyage — pas d'écriture de pilotes critiques. Trois bugs trouvés sur une optimisation de lecture de fichiers, c'est une belle validation personnelle, pas une étude d'ensemble. Les chiffres agrégés, eux, viennent des mainteneurs. Et ils sont moins souriants.
« We are completely overwhelmed » : les mainteneurs sous l'IA
Le problème n'est plus la qualité moyenne des patches IA, c'est le volume — et les mainteneurs des sous-systèmes critiques craquent. Le mot le plus dur de ce cycle ne vient pas d'un critique de l'IA, mais de l'un de ses principaux bénéficiaires.
Jakub Kicinski, responsable du sous-système réseau, l'a écrit sans détour : « We are completely overwhelmed, of course ». Selon NumeriBrain, entre un tiers et la moitié des envois de sa branche sont des correctifs basse priorité, des nettoyages et des clarifications produits par des agents IA.
Son équipe a dû négocier un budget de tokens pour faire relire chaque correctif par plusieurs modèles de pointe — avec un remerciement appuyé à Meta, qui fournit les moyens. Réfléchissez deux secondes : un mainteneur du noyau Linux doit maintenant budgéter des appels API pour tenir sa file de patches. C'est ça, la nouvelle réalité du poste.
Le cas OverlayFS : quand la relecture IA attrape du lourd
Et l'IA n'est pas qu'un producteur de bruit. Elle trouve aussi des bugs sérieux. Le cas le plus frappant de la fenêtre : la série OverlayFS, fusionnée le 31 octobre par Amir Goldstein, dont les problèmes ont été repérés via la relecture assistée par IA de Chris Mason.
Au menu : une fuite d'information, un use-after-free et un déréférencement de pointeur nul — tous atteignables par un utilisateur non privilégié. Plus un blocage de parcours avec les couches distantes et une perte de données avec nfs_export. Une vingtaine de commits, rien que pour OverlayFS.
C'est la double réalité de cette release. L'IA génère un flot de patches marginaux qui asphyxie les mainteneurs, et elle détecte des failles qu'une relecture humaine pure aurait probablement laissées passer. Les deux en même temps, dans la même fenêtre. Quiconque vous vend une version simplifiée de cette histoire n'a pas lu les mails.
Contribuer en 2026 : les nouvelles règles du jeu
Si vous soumettez du code assisté par IA au noyau, trois choses ont changé : le tag n'est plus requis, la signature reste humaine, et la tolérance au bruit est tombée à zéro. Autant le savoir avant d'envoyer votre premier patch.
Premier point : le tag Assisted-by a été aboli le 20 octobre 2026. Le déclarer n'est plus nécessaire — et il ne serait de toute façon plus un signal fiable, puisqu'il a disparu en cours de fenêtre.
Deuxième point, non négociable : le Signed-off-by. La règle coding-assistants.rst l'interdit formellement aux agents. Seul un humain certifie le DCO. Un patch signé par un bot n'est pas un patch mal vu, c'est un patch rejeté — et pour cause, la chaîne de certification légale du noyau repose dessus.
Troisième point : ciblez les vrais bugs. Kicinski a dit exactement ce qui sature son sous-système — correctifs basse priorité, nettoyages, clarifications. Si votre agent IA peut produire quarante patches cosmétiques dans un après-midi, le mainteneur, lui, ne peut pas en relire quarante. Le goulot d'étranglement, c'est lui.
La question de la provenance du code devient aussi une question de sécurité. L'attaque Mégaldon, qui a compromis plus de 5 500 dépôts GitHub en six heures, a montré à quelle vitesse du code mal vérifié se propage dans la chaîne d'approvisionnement. Le noyau, avec son volume croissant de code généré, applique la même leçon en version stricte : relecture humaine, provenance traçable, signature certifiée.
L'écosystème se structure d'ailleurs vite : Anthropic a confié son standard Agent Skills à la Linux Foundation, signe que les outils d'agents cherchent à s'ancrer dans la gouvernance existante plutôt qu'à côté.
Enfin, testez. Un RC de noyau, ça se boote sur une machine jetable ou un VPS, pas sur votre poste de travail. Compilez, lancez QEMU, vérifiez que le patch fait ce qu'il prétend. C'est exactement ce que la relecture assistée par IA a permis de rattraper sur OverlayFS — mais elle ne remplace pas le test, elle le précède.
❌ Erreurs courantes
Erreur 1 : laisser l'IA apposer le Signed-off-by
La règle coding-assistants.rst l'interdit : seul un humain certifie le DCO. Un agent qui signe casse la chaîne de certification légale du noyau — et votre réputation avec. Solution : l'agent prépare le patch, vous le relisez, vous le signez. Toujours.
Erreur 2 : inonder les listes de cleanups IA
Produire 40 patches cosmétiques en un après-midi est trivial pour un agent, impossible à relire pour un mainteneur. Kicinski est « completely overwhelmed » précisément à cause de ça. Solution : visez les bugs réels, regroupez les changements liés, et lisez les priorités du sous-système avant d'envoyer.
Erreur 3 : citer « 3 008 commits IA » comme mesure d'adoption
Le tag Assisted-by a été aboli le 20 octobre 2026, en pleine fenêtre : ce chiffre ne couvre qu'une partie du cycle et sous-estime l'usage réel. Solution : présentez-le comme un plancher, et croisez-le avec l'estimation de David Airlie — environ 90 % des contributeurs utilisent des LLM.
❓ Questions fréquentes
Quand Linux 7.4 final sortira-t-il ?
D'après Neowin, sept ou huit release candidates sont prévues après la rc1 du 1er novembre. Au rythme habituel d'un RC par semaine, la version générale devrait arriver fin décembre 2026. Le cycle de stabilisation sera plus long que la moyenne, pour digérer les 19 671 commits.
Linux 7.4 sera-t-il la prochaine LTS ?
C'est l'hypothèse explicite de Torvalds : beaucoup de contributeurs ont attendu 7.4 comme prochaine version LTS, ce qui expliquerait en partie la taille record de la fenêtre. La désignation officielle tombe plus tard ; surveillez les annonces sur kernel.org.
Quel modèle IA Torvalds utilise-t-il ?
Claude, d'Anthropic, via Claude Code, depuis octobre 2026. Il l'a utilisé pour prototyper une optimisation de lecture de fichiers et supprimer des fonctions obsolètes — découvrant trois bugs au passage. Il ne s'agit pas d'écriture autonome, mais de prototypage et de nettoyage relus.
Un agent IA peut-il signer un patch du noyau ?
Non. La règle coding-assistants.rst interdit aux agents d'IA d'ajouter le Signed-off-by. Seul un humain peut certifier le DCO, la déclaration légale selon laquelle il a le droit de soumettre le code. C'est une ligne rouge non négociable du projet.
Combien de commits IA dans la fenêtre 7.4 ?
3 008 commits taggés Assisted-by, soit 16,2 % des commits hors merge, contre 1 257 (8,2 %) en 7.3 — un bond de x2,4. Mais le tag a été aboli en pleine fenêtre : l'usage réel est plus élevé, probablement proche des 90 % de contributeurs estimés par David Airlie.
✅ Conclusion
Record de volume sur 35 ans, adoption IA qui double en un cycle et mainteneurs qui appellent à l'aide : la fenêtre 7.4-rc1 fixe le nouveau normal du développement du noyau, chiffres à l'appui. Pour voir le workflow qui a convaincu Torvalds en détail, commencez par notre décryptage des patches écrits par Claude Code, puis suivez les prochaines RC sur kernel.org.
```