📑 Table des matières

Anthropic vise une IPO à 2 000 milliards de dollars avec 518 Md$ d'obligations de compute non annulables

Funding & Startup 🟢 Débutant ⏱️ 13 min de lecture 📅 2026-10-14

Anthropic vise une IPO à 2 000 milliards de dollars avec 518 Md$ d'obligations de compute non annulables

🔎 San Francisco, 14 octobre : le plus gros dossier boursier de l'histoire de l'IA entre en orbite

Le 14 octobre, Anthropic a réuni ses investisseurs pressentis à son siège de San Francisco. Le message ne laissait place à aucune ambiguïté : le roadshow est lancé. Selon Yahoo Finance, l'introduction en bourse pourrait être bouclée avant Thanksgiving, le 26 novembre, pour une valorisation attendue entre 1 800 et 2 000 milliards de dollars.

Le chiffre fait tourner les têtes. Il placerait l'entreprise de Dario Amodei au-dessus du record établi par SpaceX (1 770 Md$ en juin), avec une levée d'environ 100 Md$ — un ordre de grandeur jamais vu pour une première cotation.

Mais le prospectus fuité qui accompagne le dossier raconte une tout autre histoire. 4,6 Md$ de revenus en 2025. 8,06 Md$ de pertes d'exploitation. Et surtout 518 Md$ d'obligations futures cloud/compute/infrastructure « quasiment toutes non annulables », comme le rapporte Yahoo Finance. Ce décalage entre le récit et les comptes fait de ce dossier bien plus qu'une actualité financière : c'est le premier test grandeur naturel de la thèse « le capex IA n'est pas une bulle ».


L'essentiel

  • Calendrier : roadshow lancé le 14 octobre à San Francisco, IPO visée avant Thanksgiving (26 novembre), valorisation attendue entre 1 800 et 2 000 Md$.
  • Levée record : ~100 Md$ attendus, avec Morgan Stanley, Goldman Sachs et JPMorgan Chase en chefs de file.
  • Comptes 2025 : 4,6 Md$ de revenus (x12 sur un an), 8,06 Md$ de perte opérationnelle, ~42 Md$ de perte nette dont ~34 Md$ de charge comptable non cash.
  • La bombe à retardement : 518 Md$ d'obligations cloud/compute/infrastructure à venir, quasiment toutes non annulables (~15 Md$/an pour Colossus 1 de SpaceX, 44,6 Md$ avec Nscale, jusqu'à 42 Md$ de facilité Broadcom).
  • Risque de concentration : deux clients anonymes génèrent ~25 % du revenu (~1,1 Md$ en 2025), et beaucoup de grands clients ne sont pas liés par des contrats long terme.
  • Le contexte : run-rate supérieur à 65 Md$ fin juillet 2026 ; 2 000 Md$ représentent ~x435 les revenus 2025, ~x31 ce run-rate. OpenAI, elle, a repoussé son IPO.

Outils recommandés

Pour suivre ce dossier sans se fier aux rumeurs, voici les outils que nous utilisons en rédaction :

Outil Usage principal Prix (octobre 2026) Idéal pour
SEC EDGAR Consulter le S-1 d'Anthropic dès sa publication publique Gratuit Vérifier chaque chiffre à la source
Yahoo Finance Suivre l'actualité du roadshow et des valorisations Gratuit Le suivi quotidien du dossier
Reuters Décryptage du prospectus et des engagements Gratuit (quota d'articles) Les chiffres vérifiés, sans relance de communiqué
Morningstar Analyse critique des valorisations tech Freemium Le contrepoint aux récits de marché
Hostinger Lancer un blog ou une newsletter pour suivre le secteur IA dès ~3 €/mois (octobre 2026, vérifiez sur hostinger.com) Construire sa propre veille financière IA

2 000 Md$ en bourse : le calendrier, les banques et les super-voting shares

L'introduction en bourse d'Anthropic pourrait être bouclée avant le 26 novembre 2026, pour une valorisation entre 1 800 et 2 000 Md$ et une levée d'environ 100 Md$. C'est le scénario décrit par Yahoo Finance, qui évoque un roadshow possible dès la semaine du 9 novembre.

La distribution est calibrée comme un dossier de géant. Morgan Stanley, Goldman Sachs et JPMorgan Chase pilotent l'opération. La levée attendue, ~100 Md$, dépasserait tout ce que le marché a jamais absorbé pour une entrée en cotation.

Autre détail qui compte : les fondateurs négocient des actions super-votantes. Dario Amodei et ses cofondateurs conserveraient un contrôle disproportionné sur les décisions après l'introduction. Classique dans la tech américaine, mais à surveiller de près dans un dossier où 518 Md$ d'engagements lient l'entreprise pour une décennie.

La trajectoire de valorisation, elle, donne le vertige. Le tour de table de 30 Md$ visait encore 900 Md$ (notre analyse). Le Series H de mai a porté la barre à 965 Md$, quelques semaines avant le dépôt d'un S-1 confidentiel auprès de la SEC (notre couverture). Deux mois plus tard, le prospectus fuité évoque le double.

Et selon six investisseurs cités par Yahoo Finance, le revenu annualisé atteindrait 100 à 120 Md$ avant la fin de l'année. Un objectif qui, s'il se réalise, changera la donne entre la fuite du prospectus et le pricing.


Les chiffres fuités : croissance x12, pertes d'exploitation x2,7

Oui, la croissance est réelle et historique : revenus x12 en 2025. Non, les pertes ne sont pas un détail d'ajustement : 8,06 Md$ d'exploitation. Les deux sont vrais en même temps, et c'est là toute la difficulté du dossier.

Voici les chiffres clés du S-1 tels que reconstitués par Fortune et Reuters :

Indicateur 2024 2025 T1 2026 T2 2026
Revenus ~386 M$ ~4,6 Md$ 4,73 Md$ 11,5 Md$
Perte opérationnelle 2,98 Md$ 8,06 Md$ n.c. n.c.
Résultat opérationnel ajusté n.c. n.c. n.c. Positif
Dépenses compute & infrastructure ~2,4 Md$* 7,33 Md$ n.c. n.c.
Dépenses opérationnelles totales n.c. 12,65 Md$ n.c. n.c.

*Notre calcul, d'après la multiplication par trois annoncée par Yahoo Finance.

Trois lectures ressortent de ce tableau.

La croissance est violente. Revenus x12 en 2025, pour atteindre près de 4,6 Md$. Au premier trimestre 2026, Anthropic encaisse 4,73 Md$ — plus que sur toute l'année 2025. Au deuxième, 11,5 Md$, plus du double du trimestre précédent. Fin juillet, le run-rate dépasse 65 Md$ selon Morningstar.

Les pertes s'élargissent en même temps. Perte opérationnelle de 8,06 Md$ en 2025, contre 2,98 Md$ en 2024. Dépenses de compute et d'infrastructure : 7,33 Md$ en 2025, trois fois plus qu'un an plus tôt — soit plus que le revenu annuel de l'entreprise cette année-là. Dépenses opérationnelles totales : 12,65 Md$.

Et la perte nette de 42 Md$ ? C'est le chiffre qui fait les gros titres, et il est trompeur. Environ 34 Md$ correspondent à une charge comptable — la revalorisation d'instruments de financement convertibles en actions — et non à des sorties de cash, précise Reuters. Restent tout de même ~8 Md$ de pertes opérationnelles réelles sur l'année, et un résultat opérationnel ajusté qui n'est repassé positif qu'au deuxième trimestre 2026.


518 Md$ d'obligations compute : « quasiment toutes non annulables »

Le chiffre le plus important de ce dossier n'est ni 2 000 Md$ ni 42 Md$. C'est 518 Md$.

Selon le prospectus rapporté par Reuters, Anthropic s'est engagée sur 518 Md$ d'obligations futures cloud/compute/infrastructure. Et ces engagements sont, pour l'essentiel, « quasiment toutes non annulables » — l'expression utilisée par Yahoo Finance. Traduction : quoi qu'il arrive à la demande, la facture tombera.

Les engagements détaillés dans la presse financière donnent une idée de la mécanique :

Engagement Montant Nature
Data center Colossus 1 (SpaceX) ~15 Md$ par an Location de capacité de calcul
Nscale 44,6 Md$ Accord cloud pluriannuel
Broadcom jusqu'à 42 Md$ Facilité de prêt pour financer la location de puces
Total des obligations (prospectus) 518 Md$ Cloud, compute, infrastructure

Mettez ces chiffres en perspective et le vertige revient. 518 Md$, c'est environ 70 fois les dépenses de compute d'Anthropic en 2025 (7,33 Md$) et plus de 110 fois son revenu de l'année. Même rapporté au run-rate de juillet 2026 (65 Md$), l'engagement représente près de huit années de revenus théoriques — nos calculs à partir des données du prospectus.

Pourquoi s'astreindre à de telles sommes ? Parce que c'est le prix d'accès à la capacité de calcul nécessaire pour servir une demande projetée en explosion. Anthropic pré-achète le compute qui doit servir ses 65 Md$ de run-rate de demain. Si la demande est au rendez-vous, le pari est génial. Si elle décroche, ces obligations deviennent une ancre. Il n'y a pas de scénario intermédiaire — et c'est exactement ce qu'on appelle un pari structurel.

C'est ce passif qui pèse le plus sur l'équation de valorisation, soulignent Markets Insider et TipRanks : 2 000 Md$ bruts, ce n'est pas 2 000 Md$ nets.


Deux clients, un quart du revenu : la fragilité cachée du dossier

Près d'un quart du revenu d'Anthropic repose sur deux clients anonymes — environ 1,1 Md$ sur les 4,6 Md$ de 2025. Et ce n'est pas le seul point noir : beaucoup de grands clients ne sont pas liés par des contrats long terme, souligne Reuters dans son décryptage du prospectus.

La double exposition est classique, et redoutable. Concentration d'abord : si l'un des deux clients majeurs réduisait la voilure, la courbe de croissance se casserait la figure. Qualité du revenu ensuite : des clients non liés par des engagements pluriannuels peuvent partir à chaque renouvellement, sans préavis économique.

C'est précisément ce que Morningstar invite à regarder avant de s'enthousiasmer : la croissance des dépenses des clients existants, la part des contrats à minimum de dépense, et le taux d'utilisation de la capacité déjà payée. Trois métriques qui diront si les 518 Md$ d'engagements sont adossés à une demande réelle ou à une projection.

Notre opinion : pour une valorisation de 2 000 Md$, le marché voudra voir cette concentration baisser, pas monter. Un quart du revenu chez deux clients non nommés, c'est un profil de capital-risque, pas celui d'une action de rendement.


Le test grandeur naturel de la thèse « le capex IA n'est pas une bulle »

L'introduction d'Anthropic est la première occasion pour le marché de chiffrer publiquement ce que vaut un engagement compute massif — et donc de trancher, en direct, le débat sur la bulle.

Ce débat existe depuis des mois. Le CIO d'Anthropic, Krishna Rao, est entré dans l'arène pour affirmer que « notre capex n'est pas une bulle » (notre décryptage). En face, Microsoft, Meta et Google ont monté à 725 Md$ de capex IA cumulés (notre analyse), alimentant les craintes d'une surchauffe systémique.

Jusqu'ici, le débat restait théorique : les laboratoires d'IA étaient privés, leurs comptes opaques, leurs engagements invisibles. Le S-1 d'Anthropic change ça. Pour la première fois, on voit la mécanique interne d'un labo de frontière : les revenus, les pertes, et surtout les take-or-pay qui verrouillent son avenir.

La lecture de Morningstar est à ce titre la plus utile : la fuite renforce la thèse d'une croissance rapide, mais affaiblit celle d'un 2 000 Md$ justifié aujourd'hui. Autrement dit, les fondamentaux sont excellents ; le prix, lui, demande un acte de foi.

Le pricing de novembre sera donc un référendum. Si le marché absorbe 100 Md$ d'actions à 2 000 Md$, la thèse « pas une bulle » reçoit sa plus forte caution à ce jour. Si le carnet d'ordres peine et que le prix est raboté, la correction s'étendra au-delà d'Anthropic — en commençant par les 725 Md$ de capex des hyperscalers.


Anthropic vs OpenAI : une fenêtre, deux stratégies

Anthropic avance, OpenAI attend. Et pour la première fois, celle qui avance dépasse celle qui attend sur la ligne de revenus.

OpenAI avait pourtant préparé son propre dossier confidentiel, valorisé autour de 730 Md$ — pendant qu'Anthropic la dépassait en revenus (notre analyse). Puis elle a repoussé l'échéance : Sam Altman juge l'introduction actuelle mal avisée, rapporte Yahoo Finance.

Le rapport de force boursier s'est inversé en quelques mois. Anthropic capte la fenêtre publique, avec une levée attendue de ~100 Md$ qui lui donnerait une trésorerie capable de financer une partie de ses 518 Md$ d'engagements sans dépendre uniquement du capital privé. OpenAI, qui reste privée, devra continuer à lever en cercle fermé, dans un contexte où son propre dossier attend une meilleure fenêtre.

Deux stratégies, un même pari sous-jacent : que la demande d'IA tienne assez longtemps pour justifier les milliards engagés. La différence, c'est qu'Anthropic met désormais ce pari par écrit, chiffre par chiffre, devant le régulateur et le marché.


❌ Erreurs courantes

Erreur 1 : confondre perte nette et cash brûlé

La perte nette de 42 Md$ inclut ~34 Md$ de charge comptable (revalorisation d'instruments convertibles en actions), et non des sorties de cash. Le vrai thermomètre opérationnel : 8,06 Md$ de perte d'exploitation en 2025, et un résultat opérationnel ajusté repassé positif au T2 2026. Solution : lisez le S-1 en distinguant systématiquement charges comptables et flux de trésorerie réels.

Erreur 2 : extrapoler le run-rate en ligne droite

Un run-rate supérieur à 65 Md$ fin juillet ne promet pas 65 Md$ de revenus annuels garantis. La croissance d'un trimestre ne se projette pas mécaniquement, surtout avec des clients non liés par des contrats long terme. Solution : suivez les trois métriques de Morningstar — dépenses des clients existants, part des contrats à minimum de spend, utilisation de la capacité payée.

Erreur 3 : lire la valorisation sans les 518 Md$

2 000 Md$ bruts ne disent rien de la valeur nette. Les obligations non annulables constituent un passif futur qui pèse sur l'équation, comme le soulignent Markets Insider et TipRanks. Solution : raisonnez en valorisation nette des engagements, et en nombre d'années de revenus nécessaires pour les couvrir.

Erreur 4 : croire que la fuite du prospectus fait capoter l'IPO

Le S-1 confidentiel était déposé depuis juin ; les investisseurs qualifiés connaissent ces chiffres depuis longtemps. Une fuite médiatique ne change pas la mécanique d'un roadshow. Solution : séparez le bruit médiatique du processus réel — invitation du 14 octobre, roadshow de novembre, pricing visé avant Thanksgiving.


❓ Questions fréquentes

Quand Anthropic sera-t-elle introduite en bourse ?

Le roadshow pourrait démarrer dès la semaine du 9 novembre, pour une introduction visée avant Thanksgiving, le 26 novembre 2026. La valorisation attendue se situe entre 1 800 et 2 000 Md$, avec une levée d'environ 100 Md$ pilotée par Morgan Stanley, Goldman Sachs et JPMorgan Chase.

Que représentent exactement les 518 Md$ d'obligations ?

Ce sont des engagements futurs cloud/compute/infrastructure révélés par le prospectus, quasiment tous non annulables : ~15 Md$ par an pour le data center Colossus 1 de SpaceX, un accord cloud de 44,6 Md$ avec Nscale, et une facilité de prêt pouvant aller jusqu'à 42 Md$ avec Broadcom.

La perte nette de 42 Md$ signifie-t-elle qu'Anthropic brûle 42 Md$ de cash ?

Non. Environ 34 Md$ correspondent à une charge comptable non cash — la revalorisation d'instruments de financement convertibles en actions. La perte opérationnelle réelle s'établit à 8,06 Md$ en 2025, et le résultat opérationnel ajusté est repassé positif au deuxième trimestre 2026.

Pourquoi la valorisation de 2 000 Md$ est-elle contestée ?

Parce qu'elle représente ~x435 les revenus 2025 (4,6 Md$) et ~x31 le run-rate de juillet 2026 (65 Md$). S'ajoutent deux clients concentrant ~25 % du revenu et 518 Md$ d'engagements non annulables. Morningstar estime que la fuite renforce la thèse de croissance, pas celle de la valorisation.

Quels risques sont cités dans le prospectus ?

La concentration du revenu — deux clients pour près d'un quart —, l'absence de contrats long terme pour beaucoup de grands clients, et le poids des 518 Md$ d'obligations non annulables. Autant de facteurs qui exposent l'entreprise à un retournement de la demande.

Comment suivre le dossier en direct ?

Le S-1 confidentiel a été déposé en juin auprès de la SEC. La version publique apparaîtra sur SEC EDGAR avant le pricing. En attendant, Reuters, Yahoo Finance et Fortune publient les extraits vérifiés du prospectus.


✅ Conclusion

Anthropic arrive en bourse avec la croissance la plus rapide du secteur et la plus lourde facture de compute jamais mise sur le papier d'un prospectus — et le marché va trancher, avant Thanksgiving, si la thèse « le capex IA n'est pas une bulle » survit à son premier test grandeur naturel. Pour prolonger, lisez notre décryptage de la riposte du CIO Krishna Rao sur le capex IA.